鹿兒島路面電車
九州有許多路面電車,先前介紹的長崎及熊本也都有路面電車,
因此坐車方法也是大同小異。
鹿兒島的路面電車,是由鹿兒島交通局所營運,一般稱之為鹿兒島市電。
因此,在鹿兒島講到"市電"時,就是指這個路面電車啦~
【路線】
目前共有2條路線,分成1號與2號系統,每個車站都有一個數字代號。其路線如下圖:
其中1號系統,是從鹿兒島駅前(1-01)到谷山(1-25),距離最遠,
其中鹿兒島駅前站(1-01)、南鹿兒島駅前站(1-19)、脇田(1-22) 可與JR轉乘。
2號系統,是從鹿兒島(2-01)駅前到郡元(2-20),中途經過鹿兒島中央駅前(2-11),可轉乘新幹線及JR。
兩系統從鹿兒島駅前(01) 到 天文館通(07)為止,為相同重覆的路線。
不過,事實上,鹿兒島市電還有一個"直通路線"
這個直通路線它的運行方向是從鹿兒島駅前(2-01),經鹿兒島中央駅前(2-11)後,然後再經過郡元(2-20),但是不會在郡元就停止行駛,而是會再繼續往谷山行駛(1-25),
因此要注意一下。
【車資】
鹿兒島路面電車的車資蠻便宜的,是採均一車資制,下車付費。
不管你坐多遠,都是一樣的車資,
不過鹿兒島市電比較複雜,依年紀分成四組,分別是:
大人 12歲以上、兒童 6-11歲、幼兒 1-5歲、嬰兒 1歲以下
其中大人¥170、兒童¥80、幼兒免費、嬰兒 免費,不過,這邊和關西有點不同。
鹿兒島一位大人只能攜帶一位幼兒免費。
如果你一個人帶2位6歲以下小朋友坐車的話,是會被要求支付一位大人及一位小孩的車資。
如果是帶1位6歲以下幼兒,1位1歲以下嬰兒的話,就只要支付一位大人的車資。
【付費方法】
只能付現或使用鹿兒島交通局發行的IC卡 (rapica),不能使用SUICA、PASMO、ICOCA、SUGOCA…等IC卡。
【時刻表】
鹿兒島市電的運行時間是各系統分開的
1號系統-鹿兒島駅前站 最早是6:00,最晚是22:37。
2號系統-鹿兒島駅前站 最早是6:05,最晚是22:35,。
注意 !! 早班車與末班車,不一定會從起站出發,也不一定會開到末站。
時刻表請按此查詢。
註1:時刻表中,寫(郡)表示只行駛到郡元(1-16)、(神) 表示只行駛到神田(2-15)、(高) 是行駛到高見馬場(2-08)、(市)是行駛到市立病院前(2-14)
【車站】
車站,當然也是設置在路中間,而且是無人車站
【電車】
列車的車頭、車尾都會有方向幕,
方向幕會顯示電車的系統及目的地,有時候只會顯示目的地,系統別則在車頭的其他處
下圖中的列車的方向幕就是顯示2號系統,目的地為郡元
不過,鹿兒島市電的車型很多,顏色也很多
所以,光是看電車的顏色、造型是分辦不出來它是哪個系統的
一定要看方向幕,下圖是2號系統,往郡元方向
【搭車方法】
在走向車站時,可以看到車站月台處會有標示圖,告訴你這月台是往哪邊的方向
下圖是往天文館、鹿兒島駅的方向
在月台上,會有路線圖,也會有一些解說
車子來時,不需要招手,只需要在月台上等著就可以了
(此圖與上圖是不同的車站)
鹿兒島市電也是靠左行駛 的,所以上下車的車門都是在左側
原則上還是後門上車,前門下車
上車時,在車門口有讀卡機,使用IC卡的人,要先用卡片感應一下。
若是使用鹿兒島市電巴士一日券 或是使用現金的人,就直接上車即可。
上車門的讀卡機
前面的螢幕會顯示下一個停靠站
要下車時,就要按這個下車鈴
從前門下車。
這個和京都市巴士的運賃箱很像。
一般觀光客,若要付現的話,只需要投入¥170即可。(紅色箭頭處)
若是用IC卡,下車時再刷一次即可(綠色箭頭處)
若是使用鹿兒島電車一日券的話,就直接把一日券上有刮日期的那一面給司機查看即可。
【轉車】
利用鹿兒島一日券搭乘時,轉車時,就像一般坐車方法一樣,沒有問題。
如果你是利用IC卡,也是只要上下車時刷卡即可,不需要拿「轉乘券」。
但是,如果你是付現的話,就要注意了 !!
轉車只能在2個車站轉,分別是「高見馬場」與「郡元」 這兩個車站轉車,其他車站都不行。
然後,下車時請先付費,但是要跟司機說你要轉車(日文:のりつぎ 發音:no-ri-tsu-gi)
於是,司機就會拿一張「轉乘券」給你。
等你坐到另一台車時,下車時,再把轉乘券丟入運賃箱即可。
轉車規定:
1.在郡元換車,2號系統轉1號系統,往谷山的話,只能坐到谷山(1-25);往鹿兒島駅前的話,只能坐到甲東中學校前(1-09)下車。(即下車地點只能在1-09 ~ 1-25)
2.在郡元換車,1號系統轉2號系統,只能坐到加治屋町(2-09)。(即下車地點只能在2-09 ~ 2-19)
3.在高見馬場換車,2號系統轉1號系統,往谷山的話,只能坐到谷山(1-25)。
4.在高見馬場換車,1號系統轉2號系統,往郡元的話,只能坐到中郡(2-19)。
【補充說明】
鹿兒島交通局,有另外運行觀光使用的レトロ電車。
■路線:鹿兒島中央駅前→天文館通→いづろ通→鹿兒島駅前 →停留10分鐘→水族館口→天文館通→高見馬場→武之橋→騎射場→郡元→純心学園前→神田→市立病院前→鹿兒島中央駅前 (詳細按此)
只能在以下三車站上車:鹿兒島中央駅前、天文館通、鹿兒島駅前。
下車車站:從櫻島棧橋通之後的車站都可以下車。
■時刻表:
星期六日及假日行駛時間為 10:00、11:00
星期五、假日前一天、暑假(星期三停駛)行駛時間為10:00。
發車前15分鐘發售整理券。
■行駛時間:70分鐘
■車資:大人 ¥340、兒童 ¥160 (抵達「鹿兒島駅前」時 支付)
若是在鹿兒島駅前才上車,大人 ¥170、兒童 ¥80。(需在上車時支付)
註:可以使用鹿兒島市電巴士一日券
日本旅遊攻略 日本機票優惠 日本訂房優惠 日本酒店優惠 日本旅遊須知
鹿兒島路面電車
文章末尾固定信息
评论